Том 18, № 5 (2025)
CТРУКТУРА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ
Трофическое состояние бентали крупного руслового водохранилища в связи со структурой грунтового комплекса
Аннотация
Летом 2015–2023 гг. в донных отложениях крупного руслового Саратовского водохранилища, выделяющегося в Волжском каскаде высокими значениями водообмена и скорости осадконакопления, изучали пигменты – показатели трофического состояния бентали. Структура грунтового комплекса характеризовалась превышением площадей крупнозернистых наносов над тонкодисперсными отложениями в 4.2 раза. Среднее содержание хлорофиллаа в сумме с феопигментами в верхнем 5-сантиметровом слое отложений водохранилища с учетом площадей разнотипных грунтов (12.4 ± 1.6 мкг/г сухого осадка) соответствовало олиготрофной категории. Наиболее часто отмечаемые значения концентраций пигментов изменялись в пределах олиготрофной и мезотрофной категорий. Концентрации органического вещества и пигментов в расчете на 1 г органического вещества донных отложений в водохранилище были минимальны для Волжского каскада.
771-780
ВОДНАЯ ФЛОРА И ФАУНА
Диатомовые водоросли притоков р. Свирь (северо-запад России)
Аннотация
В фитоперифитоне притоков р. Свирь с помощью сканирующей электронной микроскопии обнаружено 297 видов и разновидностей диатомовых водорослей из 74 родов, что позволило получить первые данные по видовому составу Bacillariophyta ряда притоков этого водотока (Янега, Усланка, Важинка, Ивина) и расширить таковой для Оять и Паша. Среди них 15 новых для флоры России и 59 форм определены только до родового ранга.Наибольшее видовое богатство зафиксировано в притоках Янега (118) и Ивина (148), а максимальное таксономическое богатство наблюдали среди родовNitzschia(25),Navicula(26) и Sellaphora(34). В левобережных и правобережных притоках выявлено сходное число видов и разновидностей – 208 и 221 соответственно.
781-793
БИОЛОГИЯ, МОРФОЛОГИЯ И СИСТЕМАТИКА ГИДРОБИОНТОВ
Морфометрические характеристики и ДНК-баркодинг жаброногих ракообразных рода Artemia (Crustacea: Anostraca) озер Кулундинской низменности Алтайского края
Аннотация
Изучены популяцииArtemiaLeach, 1819 (Crustacea:Anostraca) из семи гипергалинных озер Алтайского края, Россия: Большое Шкло, Большое Яровое, Кулундинское, Кучукское, Малиновое, Малое Шкло, Танатар III. ДНК-баркодинг этих популяций позволил выявить два вида артемии:A. parthenogeneticaBarigozzi, 1974 и A.sp. Приведены сведения о морфологических и биометрических характеристиках взрослых особей и особенностях среды их обитания. Большинство проанализированных морфологических признаков в изученных популяциях показали большую вариабельность, которая обусловлена, по-видимому, влиянием на них экологических факторов (в том числе минерализации воды). Выявлен морфометрический показатель (минимальная длина щетинок на фуркальных ветвях), по которым изученные популяции этих двух видов достоверно различаются.
794-804
Изменения ледового режима оз. Байкал в весенний период и его влияние на байкальскую нерпу (Pusa sibirica, Pinnipedia)
Аннотация
Озеро Байкал ежегодно замерзает на длительный период, и жизнь байкальской нерпы (PusasibiricaGmelin, 1788), обитающей в озере, существенным образом связана со льдами, поэтому еeблагополучие определяется ледовым режимом. Динамика ледового режима в 2002–2023 гг. в целом соответствовала климатическим прогнозам о сокращении продолжительности ледового периода, однако процессы формирования и распада ледового покрова были весьма динамичны. В холодные 2000-е годы ледовый покров сохранялся на 7–14 сут дольше, акватория южной части озера становилась чистой между 20 и 28 мая. В относительно “теплые” 2010-е годы 50% сезонов лед исчезал до 10 мая, и 50% сезонов – между 12–28 мая. В 2020-х годах погода была неустойчивая, но в целом стало холоднее; в 2020 и 2022 г. наблюдали раннее очищение оз. Байкал ото льда (1 и 6 мая), в 2021 и 2023 г. – позднее (20 и 25 мая). Освобождение акватории ото льда северной части озера в “нулевых” годах преимущественно завершалось в июне (75% сезонов); в 2010-х годах очищениепроисходило в мае (70% сезонов), а в 2020-х годах лед исчезал то в мае (2020 г. и 2022 г.), то в первой декаде июня (2021 и 2023 г.). Обзор опубликованных данных, так или иначе касающихся ледовогопериодажизни нерпы (включая палеоклиматические реконструкции), показал, что на фоне глобального потепления условия обитания вида меняются преимущественно в негативную сторону, особенно ухудшаются условия репродуцирования. Сокращение продолжительности существования плавающих льдов в отдельные годы приводит к появлению большого количества зверей, не успевших вылинять на льдах, и линька затягивается на неопределенное время, вероятно, создавая физиологические предпосылки для патологий. Это приводит к изменению бюджета времени этих животных в пользу береговых лежбищ, на которых они продолжают линьку, в ущерб времени нагула. Предположительно потепление спровоцировало возникновение и распространение синдрома алопеции, отсутствующего в 1970–1990-е годы. Критически значимых для популяции перемен у байкальской нерпы не отмечено, но наблюдается некоторая корректировка поведения в нагульный период (нарушение миграций, повышение роли берега). Отмечено, что байкальская нерпа обладает высокой экологической пластичностью, благодаря которой даже в условиях дальнейшего потепления популяция сохранится.
805-821
Современное состояние комплекса полуводных млекопитающих поймы р. Вятка в условиях заповедного режима
Аннотация
Исследовано современное состояние комплекса полуводных млекопитающих поймы р. Вятка в условиях заповедного режима (в заповеднике “Нургуш” и его охранной зоне в Кировской обл.): видовой состав, динамика численности видов, их распределение по территории и средообразующая роль. Учеты проводили по общепринятым методикам на ~50% исследуемой территории. Показано, что в заповеднике “Нургуш” восстановлен и сохраняется полный комплекс типичных для европейской южной бореальной поймы полуводных млекопитающих (7 видов). Численность бобра достигла емкости местообитаний и слабо флуктуирует около ее величины. Достигнуто характерное для пойменных экосистем средообразующее воздействие бобра. Интродуцированная ондатра в последние 10 лет имеет крайне низкую численность и не играет заметной роли в экосистемах. Аборигенную европейскую норку полностью заменила интродуцированная американская, которая заняла экологическую нишу вытесненного вида. Выдра в условиях заповедного режима в период 2005–2024 гг. превратилась из редкого вида в обычный. Возможно, именно восстановление численности выдры стало лимитирующим фактором для ондатры. Выхухоль на исследуемой территории сохранилась с чрезвычайно низкой плотностью, вероятные запасы – ≤10 особей. Водяная кутора – стабильный компонент териокомплекса, но из-за низкой численности существенной средообразующей роли этот вид не играет. Водяная полевка в период наших исследований была немногочисленна, что не позволяет в полной мере оценить ее роль в экосистеме.
822-835
ФИТОПЛАНКТОН, ФИТОБЕНТОС, ФИТОПЕРИФИТОН
Алгицидная активность и механизмы воздействия метаболитов Streptomyces flavogriseus MK17 на цианобактерии
Аннотация
Представлены результаты изучения альгицидной активности сырца метаболитов МК17, выделенного из биомассы почвенной актинобактерииStreptomycesflavogriseusMK17, а также исследованы механизмы его стрессорного воздействия на цианобактерии. Метаболиты МК17 проявляют альгицидную активностью в отношении цианобактерий и зеленых водорослей, причем цианобактерии более чувствительны к их воздействию, чем зеленые водоросли. Выявлено, что под влиянием сырца метаболитов МК17 в среде происходит снижение концентраций микроцистинов, образуемых токсигеннымицианобактериямиMicrocystisaeruginosaи Planktothrixagardhii. Показано, что метаболиты МК17 вызывают повреждение функций фотосистемы цианобактерий. Повышенная генерация активных форм кислорода в клетках и, как результат, увеличение содержания малонового диальдегида, активация механизмов антиоксидантной защиты указывают на развитие окислительного стресса в клетках цианобактерий под воздействием метаболитов МК17.
836-848
Биогеохимия бурых, зеленых и красных макроводорослей и биологические параметры их развития в зоне антропогенеза черноморского побережья России
Аннотация
Установлены связи особенностей химического загрязнения бурых, зеленых и красных макроводорослей и органического загрязнения питающей среды с трансформацией состава фитоценозов и морфологическими характеристиками макрофитов в прибрежной зоне Черноморского побережья России вблизи устья р. Сочи. По уровню накопления химических элементов водоросли-макрофиты располагаются следующим образом: бурые многолетние (Ericatacrinite)>зеленые однолетние (Cladophora laetevirens)> зеленые однолетние (Codium fragile) > красные однолетние (Ceramiumvirgatum). Рост химического (минерального) и органического загрязнения экосистемы обусловливает стабильное снижение следующих биологических параметров макрофитов: доли общей численности и общей биомассы доминирующего вида в фитоценозе, общей биомассы сырой массы водорослей.
849-859
ВЛИЯНИЕ СВЕТА, ТЕМПЕРАТУРЫ И ДЕФИЦИТА БИОГЕННЫХ ВЕЩЕСТВ НА СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОККОЛИТОФОРИДЫ EMILIANIA HUXLEYI (PRYMNESIOPHYCEAE)
Аннотация
Клоновая культура кокколитофоридыEmilianiahuxleyiбыла выделена из планктона Черного моря в феврале 2023 г. С помощью метода сканирующей электронной микроскопии проведена ее видовая идентификация. Установлено, что она относится к типу А. Выявлена оптимальная температура для развития данной культуры – 20°С. Температурный коэффициент (Q10) для диапазона температур 5–15°С равен 3.36, для 10–20°С – 2.75. Исследовано влияние света на структурные и функциональные параметры этого вида. Удельная скорость роста достигала максимума (1.37 сут-1) при интенсивности 157 мкЭ/(м2× с), затем снижалась в результате светового ингибирования. Относительное содержание хлорофиллаа в расчете на клетку и сухую массу уменьшалось в 3–5 раз по мере усиления света от 8.5 до 425 мкЭ/(м2× с). Перенос клетокE.huxleyi, имеющих максимальный внутриклеточный пул биогенных веществ, в морскую воду, обедненную по биогенным веществам, вызывал снижение прироста их численности, эффективности работы фотосистемыII, а также увеличение клеточного объема и площади поверхности. Чувствительность фотосистемыIIк дефициту фосфора была выше, чем к недостатку азота. За счет внутриклеточного пула питательных веществ этот вид водорослей осуществил 1.43–1.77 клеточных делений.
860-868
Некоторые характеристики трех штаммов черноморских альговирусов и их воздействие на планктонные микроводоросли
Аннотация
Из прибрежных вод Черного моря в 2022–2023 гг. были выделены три штамма альговирусов (TvV-SM2,IgV-SS1,EhV-SS2). Первый штамм вызывал лизис клеток зеленых водорослей Tetraselmisviridisи T.striata, второй – примнезиевой водорослиIsochrysisgalbana, третий – кокколитофоридыEmilianiahuxleyi. В процессе исследования возможного контакта выделенных вирусов с индикаторными культурами 32 видов морских микроводорослей иные хозяева патогенов не обнаружены. Вирусные частицы всех трех штаммов имели форму правильного выпуклого икосаэдра, а их диаметр был 48–174 нм. У них обнаружена вторая оболочка – суперкапсид. ТитрTvV-SM2 был равен 1.3 × 108вирионов/мл,IgV-SS1 и EhV-SS2 – 3.1 × 104и 2.5 × 105вирионов/мл соответственно. Впервые исследовано влияние разных концентраций ионов меди на активность альговирусов на примереTvV-SM2. Под действием токсиканта в концентрации 100 мкг/л выявлено полное подавление патогена. При воздействии альговирусаTvV-SM2 наTetraselmisviridisлатентный период инфекции был 24 ч, скорость лизиса клеток водорослей – в среднем 2.59 сут-1. При контакте альговирусаEhV-SS2 с культуройEmilianiahuxleyiлатентный период увеличился в 4.2 раза, а скорость лизиса снизилась почти на порядок. В течение латентного периода инфекции отмечено снижение эффективности работы фотосистемыIIв 1.7–2 раза у обеих инфицированных культур. К концу экспериментов в среднем 10% клеток водорослей не были лизированы.NA
869-882
ВЫСШАЯ ВОДНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
Мониторинг популяций Trapa natans (Trapaceae) при реинтродукции в Саратовскую область
Аннотация
Исследованавозможность реинтродукции видаT.natansL. в Саратовскую обл. Использовали донорный материал из водоемов низовий р. Волги (Астраханская обл.), Среднего Дона (Волгоградская обл.) и среднего течения р. Хопер (Воронежская обл.). Плоды высевали в границах Саратовской обл. в 77 местах в поймах рек Хопер, Медведица, Терешка и Волга. Для морфометрического анализа в каждой популяции у 30 розеток измеряли 16 морфометрических показателей. Ординация точек выполнена методом главных компонент (PCA). Реки Медведица и Терешка оказались непригодны для существования реинтродукционных популяций. Успешно прошла реинтродукцияT. natansв пойму рек Хопер и Волга с использованием донорного материала из пойм р. Дон (Волгоградская обл.) и р. Хопер (Воронежская обл.). Материал из Астраханской обл. оказался неприемлем в качестве донорного для реинтродукции в Саратовскую обл. По морфологическим признакам природные популяции из Воронежской обл. значительно изменчивее таковых из Астраханской. Для популяции из Астраханской обл. характерны более крупные розетки и листья, чем в популяциях из Воронежской обл. В реинтродукционных популяциях, созданных в пойме р. Хопер в пределах Саратовской обл., параметры листа и розетки были выше, а продуктивность плодов ниже, чем в донорных популяциях Воронежской обл. При этом в реинтродукционных популяциях в первый год вегетации, по сравнению с донорными, наблюдали резкое сужение диапазона морфологической и продуктивной изменчивости особей. По форме листовой пластинки донорный материал из Астраханской обл. при реинтродукции в Саратовскую обл. приблизился к форме листовой пластинки особей из природных популяций Воронежской обл., произрастающих в близких по температурному режиму местах создания популяций реинтродуцентов.
883-899
ЗООПЛАНКТОН, ЗООБЕНТОС, ЗООПЕРИФИТОН
Сезонная динамика зоопланктона р. Обь
Аннотация
Изучена сезонная динамика зоопланктона (Rotifera, Cladocera, Copepoda) в р. Оби в различные по водности годы в зоне влияния Новосибирской ГЭС и в среднем течении р. Оби. Пробы зоопланктона собирали и анализировали по стандартным методам.Исследования показали, чтодля среднего течения р. Оби в период открытой воды характерно формирование двух пиков численности зоопланктона и наличие фазы чистой воды в конце июня–начале июля на спаде второй волны паводка и в самом начале периода летней межени. На участке р. Оби ниже плотины ГЭС летний пик развития зоопланктона снижается за счет конструктивных особенностей забора воды на турбины и особенностей регулирования сброса. На обоих участках реки в один и тот же сезон в разные годы количество видов зоопланктона, их численность и биомасса могут существенно различаться.Сезонные изменения численных показателей и видовой структуры зоопланктонного сообщества зависят от синергии биотических и абиотических факторов. В период прохождения паводка ведущую роль в формирования структуры зоопланктона играют гидрологические параметры водотока, в период летней межени – температура воды. Весенний и летний пики численности зоопланктона обеспечены в основном коловратками, однако их видовой состав значительно различается. Весенний пик, как правило, обеспечен массовым развитием представителей родовKeratellaи Synchaeta, в июле–августе доминируют по численности виды родовBrachionusи Polyarthra. Смена таксонов определяется биологическими характеристиками видов. На обоих исследованных участках, вне зависимости от количественных показателей зоопланктона, в августе выявлены максимальные показатели индекса Шеннона.
900-918
Копепода Arctodiaptomus laticeps (Crustacea, Calanoida) В крупных водохранилищах Верхней Волги (Россия)
Аннотация
Исследован зоопланктон двух крупных водохранилищ Верхней Волги: в мае–июле 2016–2023 гг. Рыбинского (13–43 станции), в июле 2017 г. – Шекснинского (23 станции). В обоих водоемах впервые выявлены размножающиеся популяции холодолюбивого видаArctodiaptomuslaticeps(Sars, 1863), который наиболее широко распространен и многочислен (890 экз./м3взрослых особей) в Шекснинском водохранилище. Приведено описание строения вида с фотографиями важных определительных признаков. Установлено, что с 2017 г.A.laticepsсформировал малочисленную (<100 экз./м3) самовоспроизводящуюся популяцию в Главном плесе Рыбинского водохранилища. В исследованных водоемах вид моноцикличен, имеет короткий период размножения в течение июня, в холодные годы при температуре воды <18°С – до первой декады июля. Обсуждаются особенности строения вида и его жизненного цикла.
919-929
ИХТИОЛОГИЯ
Избирательность личинок судака Sander lucioperca (Percidae, Perciformes) при питании озерным зоопланктоном в заводских условиях
Аннотация
Исследована избирательность питания личинок судакаSander lucioperca(Linnaeus, 1758) в раннем онтогенезе (от 3 до 21 сут после вылупления) в заводских условиях при кормлении зоопланктоном из оз. Суходольское – естественной среды обитания судака. Основу питания личинок судака в первые 15 сут составляли ветвистоусые ракообразныеBosmina longirostris(O.F. Müller, 1776) и Polyphemus pediculus(Linnaeus, 1758) (до 80–100% кормовых объектов в пищевом комке) – самые массовые в озере виды (92.92–99.57% численности зоопланктеров). На начальных этапах жизни личинок судака доля доступных по размерам для их питания кормовых объектов достигала 8.7%. Доля зоопланктеров, которым личинки отдавали предпочтение в питании, была тоже низкой (18%). По-видимому, это отрицательно сказалось на выживаемости молоди (~30% в первую неделю и 3.6% в конце исследований), а также на значительной вариабельности размеров личинок (коэффициент вариации массы молоди 72%) и каннибализме.
930-937
ВОДНАЯ ТОКСИКОЛОГИЯ
Сезонная динамика содержания металлов в цистах Артемии (Artemia sp. (Branchiopoda, Anostraca)) из сакского озера (Крым)
Аннотация
Изучено содержание металловCu,Zn,Pb,Cd,Niи Feв цистах артемии, собранных в Западном бассейне Сакского соленого озера в различные сезоны 2017 г., а также процент вылупления науплиев из цист. СодержаниеCuбыло 5.58–13.48 мг/кг,Zn38.34–53.04 мг/кг,Pb0.69–2.94 мг/кг,Ni1.17–5.73 мг/кг и Fe223.6–321.5 мг/кг. Наибольшее содержание металлов в цистах отмечено в декабре, наименьшее – в июне и октябре.Высокие значения коэффициента корреляции (>50%) обнаружены между содержанием Cu,Cd, Рb и Ni, а также между содержанием Cd, Рb и Ni.Наиболее низкий процент вылупившихся из цист науплиев отмечен в июне, наиболее высокий – в декабре. Существенная корреляция между содержанием металлов в цистах и процентом вылупившихся из них науплиев отсутствует.Обсуждаются различные причины колебания содержания металлов в цистах артемиии, к которым относятся атмосферные осадки, паводковые воды, стоки с сельскохозяйственных угодий, а также температурные колебания и другие процессы.
938-948
Накопление тяжелых металлов грунтами Ветленда на урбанизированной территории
Аннотация
Ветленды часто называют “почками природы” из-за их способности к фильтрации, метаболизму и снижению уровня загрязняющих веществ, что на урбанизированных территориях приобретает особую значимость из-за многофакторного антропогенного воздействия. Исследовали уровни содержания и факторы накопленияCu,Zn,Pbи Cdгрунтами и макрофитами ветленда Мак-Кей, расположенного в г. Северный Ванкувер (Канада). Показано, что среди множества факторов, влияющих на содержание тяжелых металлов в грунтах ветленда, определяющим является количество автохтонного органического вещества, присутствующего в грунтах и формирующегося на основе растительного опада. Состав грунтов, условия сортировки грунтообразующего материала и накопления тяжелых металлов имеют ярко выраженную неоднородность. Гранулометрический состав минеральных частиц грунтов не оказывает существенного влияния на накопление тяжелых металлов.
949-969
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Способ количественной оценки вылета амфибиотических насекомых на основе дрифтовых сборов
Аннотация
На основе факта о краткосрочности метаморфоза амфибиотических насекомых при вылете непосредственно с поверхности водных объектов предложен расчетный способ оценки интенсивности такого вылета из лотических систем на основе дрифтовых сборов. Расчет производится на площадь донного участка (1 м2), прилегающего к створу наблюдений. Рассмотрена проблема несоответствия усилий, затраченных на сбор материала, и мизерного объема получаемых данных, особенно актуальная при работе на малых водотоках, где вылет некоторых видов проходит рассеяно, с малой интенсивностью.
970-977
КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ
Первая находка Stephanodiscus hantzschii (Bacillariophyceae) в оз. Халактырское (Камчатка)
Аннотация
Описана первая находка диатомовой водорослиStephanodiscus hantzschiiGrunow, 1880 в оз. Халактырское (Камчатка) в период ее массового развития в апреле 2023 г. Численность вида составляла 4.95 млн кл./л, или 92.6% общей. Приведен список из 45 видов сопутствующих диатомовых водорослей. По данным электронной микроскопии установлено, что популяцияS. hantzschiiбыла представлена двумя морфотипами –hantzschiiи tenuis, различающимися по количественным (число ареол и рядов ареол в 10 мкм) и качественным (форма шипов, расположение и форма ареол на лицевой части створки) признакам. Выявлены особенности формы ареол и их расположения для разных панцирей морфотипаhantzschii. Массовое развитие вида и морфологические особенности структуры его панцирей могли быть обусловлены высоким уровнем эвтрофикации оз. Халактырское.
978-984
Первичная продукция планктона водохранилищ Волги: современное состояние, тенденции многолетних изменений
Аннотация
Приведены данные по первичной продукции планктона в водохранилищах р. Волги в летний период 2015–2023 гг. Фотосинтез рассчитан по содержанию хлорофилла на станциях и суточным ассимиляционным числам. Интенсивность фотосинтеза (Amax) изменялась в среднем от 2.28 ± 0.08 до 4.30 ± 0.25 мг О2/(л × сут) в водохранилищах Верхней и Средней Волги и от 1.42 ± 0.10 до 1.86 ± 0.12 мг О2/(л × сут) на Нижней Волге. Интегральная первичная продукция (∑А) составляла в основном от 2.76 ± 0.16 до 3.63 ± 0.22 г О2/(м2 × сут) и достигала 4.40 ± 0.34 г О2/(м2 × сут) в Чебоксарском водохранилище. За девятилетний период наблюдения прослеживается тенденция к увеличениюAmaxв Иваньковском, Горьковском, Куйбышевском, Саратовском и Волгоградском водохранилищах и увеличению ∑Аво всех водохранилищах каскада. Межгодовые измененияAmaxи ∑Ане выходят за пределы величин, полученных в 1989–1991 гг.
985-990
Влияние высоких доз γ-излучения на развитие зародышей Cyclops insignis (Copepoda, Crustacea)
Аннотация
Результаты эксперимента показали, что развитие зародышей Cyclops insignis Claus, 1857 (Copepoda, Crustacea),облученных дозами γ-излучения 50 и 100 Гр на стадии 1, 2 и 4 клеток, происходит до стадии 4–16 клеток. Предполагается, что высокие дозы радиации приводят к инактивации ядерного генома, а развитие зародышей до стадии 8–16 клеток происходит за счет детерминантов цитоплазмы.
991-993
Находка мшанки (Bryozoa) Lapidosella ostroumovi (Electridae) в южной части Каспийского моря
Аннотация
Описано нахождение мшанкиLapidosella ostroumoviGontar, 2010 в южной части Каспийского моря, у пос. Биби-Эйбат (Шихово) (Азербайджан). Впервые в Каспийском мореL. ostroumoviвстречена в 2016 г. у иранского побережья (Kasaei et al., 2017). Вид обычен для Азовского моря.
994-999
Находка ранее исчезнувшей популяции солоновато-водного рачка Calanipeda aquaedulcis (Copepoda, Calanoida) в среднем Каспии
Аннотация
Весной 2024 г. в Среднем Каспии у побережья Республики Дагестан от г. Махачкалaдо г. Каспийск обнаружено массовое развитие популяции копеподыCalanipeda aquaedulcisKritchagin, 1873, отсутствовавшей здесь почти 20 лет. Она снова вошла в группу доминантных видов и формировала в среднем 92% общей биомассы зоопланктона. В составе популяции зарегистрированы половозрелые самцы (45% общей численности), самки (47%) и рачки копеподитных стадий развития (8%). В начале 2000-х годовC. aquaedulcisсильно пострадала от вселения в водоем копеподыAcartia tonsaDana, 1846 и гребневикаMnemiopsis leidyiAgassiz, 1865. В настоящее время появилась надежда на восстановление популяцииCalanipeda aquaedulcisв акватории Среднего Каспия.
1000-1004



