Andrey Konstantinovich Iordanishvili (on the 60th anniversary of his birth)

Cover Page


Cite item

Full Text

Open Access Open Access
Restricted Access Access granted
Restricted Access Subscription or Fee Access

Abstract

The name of Russian Professor Andrey Konstantinovich Iordanishvili, who turned 60 on January 25, 2022, is well known to the dental community of Russia, countries of the near and far abroad.

The anniversary article highlights the scientific, clinical, pedagogical, inventive and social activities of the famous dentist and maxillofacial surgeon, Doctor of Medical Sciences, Professor A.K. Iordanishvili. The material for the article was the domestic literature in the field of dentistry and maxillofacial surgery, as well as information from students and colleagues of the scientist. The scientific heritage of Professor A.K. Iordanishvili is a valuable contribution to the development of maxillofacial surgery and all branches of dentistry.

Full Text

25 января 2022 года исполнилось 60 лет доктору медицинских наук, профессору кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, полковнику медицинской службы запаса Андрею Константиновичу Иорданишвили.

 

Рис. Андрей Константинович Иорданишвили

Fig. Andrey Konstantinovich Iordanishvili

 

Андрей Константинович Иорданишвили родился в Ленинграде. Его отец, Константин Андреевич, был Почетным строителем Ленинграда, мать, Александра Александровна Иорданишвили (Костур), посвятила свою жизнь медицине. Именно этот симбиоз созидателя и медика оказал влияние на его дальнейшую судьбу и становление как военного врача. Огромную роль в жизни Андрея Константиновича сыграл также кандидат медицинских наук, полковник медицинской службы К.Н. Костур, который заменил А.К. Иорданишвили рано ушедшего отца и привил ему высочайшие нравственные человеческие и профессиональные принципы.

Уже во время обучения в Первом Ленинградском медицинском институте А.К. Иорданишвили проявил себя не только как человек, углубленно постигающий медицину, но и как активный участник общественной жизни своей Альма-матер. После окончания с отличием института А.К. Иорданишвили начал трудиться врачом-стоматологом, но не отказался и от активной научной и общественной деятельности: был инициатором и организатором Первой городской научно-практической конференции молодых специалистов — зубных техников медучреждений Ленинграда (1987), проводил и активно участвовал в ежегодных научно-практических конференциях молодых специалистов — врачей медицинских учреждений Ленинграда (1985, 1986, 1987, 1990), городской читательской конференции журнала «Медицинская сестра» (1980). В 1985–1988 гг. он одновременно являлся председателем Отраслевого совета молодых специалистов и членом Бюро рационализации и изобретательства Главного управления здравоохранения Исполкома Ленсовета.

С 1988 по 2012 г. А.К. Иорданишвили служил в рядах Вооруженных Сил, выполняя в Архангельской и Горьковской (ныне Нижегородской) областях обязанности врача-стоматолога отдельного дорожно-строительного батальона, а затем начальника стоматологического кабинета военного лазарета, участвовал в выполнении правительственной программы «Дороги Нечерноземья», а после адъюнктуры при кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (ВМедА) занимал преподавательские должности. Благодаря неуемной энергии и колоссальной работоспособности Андрей Константинович проделал путь от выпускника адъюнктуры до заместителя начальника кафедры по клинической работе (1998–2009) и военного профессора (2009–2012). В 1993 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Хирургическое лечение зубов с хроническими периапикальными очагами одонтогенной инфекции (анатомическое, экспериментальное и клиническое исследование)», а в 1998 г. — докторскую «Морфофункциональная оценка жевательного аппарата у различных категорий летного состава (клинико-экспериментальное исследование)», она стала первым обобщающим трудом, посвященным стоматологическим вопросам авиационной медицины.

В 1996–1997 гг. А.К. Иорданишвили принимал активное участие в освидетельствовании останков преподобного Александра Свирского, длительное время хранившихся в анатомическом музее ВМедА, после чего они были переданы Русской православной церкви, а в 1998 г. по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира открыты для поклонения в Свято-Троицком Александра Свирского монастыре.

Основные направления научных интересов А.К. Иорданишвили — вопросы военной стоматологии, ортопедического лечения при дефектах и деформациях жевательного аппарата, хронической инфекции и стоматогенной сенсибилизации, стоматологической артрологии, геронтостоматологии, истории медицины.

А.К. Иорданишвили — научный руководитель и инициатор научно-исследовательских работ по совершенствованию методов оптимизации регенерации костной ткани челюстей, в том числе при использовании дентальных имплантатов, а также изучению влияния летного труда и других экопатогенных факторов на органы и ткани жевательного аппарата и стоматологическую заболеваемость.

На протяжении ряда лет А.К. Иорданишвили исследовал особенности клинического течения воспалительной патологии пародонта у различных категорий летного состава, обосновал методы профилактики и лечения при соматической патологии (сахарный диабет, неспецифические воспалительные заболевания кишечника, хроническая болезнь почек и др.), а также при воздействии на организм человека и ткани его пародонта экопатогенных производственных факторов (синтетические моющие средства, общая вибрация и др.). Предложенные при его участии составы для лечения патологии пародонта, а также методики биорегулирующей терапии репаративного остеогенеза нашли применение при консервативном и хирургическом лечении патологии пародонта, например, в гериатрической стоматологии. Эти инновации подтверждены более чем 10 изобретениями и патентами Российской Федерации, в том числе патентом «Способ лечения пародонтита — способ Иорданишвили».

Различные аспекты пародонтологии были изложены в руководствах «Заболевания, повреждения и опухоли челюстно-лицевой области» (2007), «Заболевания эндодонта, пародонта и слизистой оболочки полости рта» (2008), «Клиническая стоматология» (2010), изданных под редакцией профессора А.К. Иорданишвили, а также в руководстве «Гериатрическая стоматология» (2019). Он выступал как соавтор монографий и учебных пособий «Микрофлора и механизмы иммунного воспаления при пародонтите у людей старших возрастных групп» (2011), «Лечение пародонтита в пожилом и старческом возрасте» (2011), «Эндодонтопародонтальные поражения жевательного аппарата и их лечение» (2017), «Лечение эндодонтопародонтальных поражений с учетом факторов риска» (2018), автор монографии «Пародонтология» (2020) и др.

После увольнения в запас А.К. Иорданишвили не прервал связь с Вооруженными Силами Российской Федерации, продолжая работать в системе Министерства обороны, но его активный интерес к новым медицинским достижениям, высочайшая научная и врачебная квалификация нашли применение и в гражданских вузах Санкт-Петербурга.

Обычно люди, уходя в запас, снижают свою трудовую активность, их настоящее строится на реализации того, что было накоплено в течение жизни. Но это не относится к профессору А.К. Иорданишвили. В 60 лет он является начальником Центра стоматологического образования — заведующим кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Санкт-Петербургского медико-социального института, профессором кафедры ортопедической стоматологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова, главным ученым секретарем Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы.

А.К. Иорданишвили — член двух диссертационных советов ВМедА. Он был заместителем главного редактора журнала «Клиническая имплантология и стоматология», главным редактором журнала «Terra medicа — стоматология» (2002–2004), а в настоящее время входит в состав редакционных коллегий отечественных и зарубежных журналов по стоматологии, фундаментальной и клинической медицине, в том числе ведущего отечественного профессионального журнала «Стоматология», а также издающегося за рубежом журнала «Проблемы биологии и медицины». Благодаря Андрею Константиновичу в Санкт-Петербурге сохранена память о его учителях — корифеях отечественной стоматологии, открыты мемориальные доски видным челюстно-лицевым хирургам и стоматологам В.В. Фиалковскому, М.В. Мухину, Б.Д. Кабакову, Н.М. Александрову (на территории Военно-медицинской академии), профессору А.К. Лимбергу (Исаакиевская пл., д. 6), профессору Б.К. Костур в 20-й стоматологической поликлинике Санкт-Петербурга и известному военно-морскому врачу К.Н. Костуру в 1-м Военно-морском клиническом госпитале. По его инициативе в «Российском стоматологическом журнале» создана рубрика «Страницы памяти», посвященная выдающимся ученым-медикам, которые внесли неоценимый вклад в развитие отечественной медицины и в частности стоматологии и составили гордость нашей страны.

А.К. Иорданишвили подготовил целую плеяду ученых, успешно работающих в системе российского здравоохранения, под его научным руководством защищены 5 докторских и 31 кандидатская диссертации. Он является автором более 500 научных работ, в том числе монографий, учебников, учебных пособий, а также 2 научных открытий и более 40 изобретений и патентов, например, «Устройства для остеосинтеза при лечении переломов костей лицевого скелета — пластина В.А. Малышева». Андрей Константинович — один из создателей корневого пломбировочного материала «Дентап-R» и электронного стетофонендоскопа, которые выпускаются отечественной промышленностью. Он неоднократно награждался серебряными и золотыми медалями Международного салона промышленной собственности «Архимед» (Москва).

Труд А.К. Иорданишвили отмечен многими наградами, он удостоен почетного звания «Заслуженный рационализатор Российской Федерации», благодарности Президента России за заслуги в области здравоохранения, медалью «За трудовую доблесть», знаком «Изобретатель СССР», знаком отличия «За заслуги» командующего Ленинградским военным округом и почетными грамотами министра обороны и начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации. Его имя занесено в книгу «Золотой фонд профессионалов Санкт-Петербурга» (2011). Как главный ученый секретарь Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ) он награжден почетной грамотой председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга, благодарственным письмом губернатора Санкт-Петербурга за активную гражданскую позицию, высокий профессионализм и помощь городскому правительству в решении экологических задач, реализации природоохранных проектов, многоплановую работу по улучшению качества жизни петербуржцев. А.К. Иорданишвили награжден орденами и медалями российских и зарубежных общественных организаций, в том числе орденами Святого праведного Иоанна Кронштадтского «За заслуги в области духовного возрождения России», «Звезда Чижевского», медалями имени Н.К. Рериха и имени Петра I «За заслуги в деле возрождения науки и экономики России», де’Шевалье и др.

Высокий профессионализм, разносторонняя эрудиция, творческий подход к любимому делу, упорное стремление двигаться к намеченной цели в сочетании с удивительной работоспособностью и активным интересом к новым научным достижениям позволяют профессору А.К. Иорданишвили и сегодня оставаться на передовых рубежах отечественной и мировой науки. А такие его человеческие качества, как благородство, удивительная порядочность, честность, доброта и искренняя преданность своему делу и Отечеству могут служить эталоном российского офицера.

Талантливо сочетая в себе научно-исследовательские, педагогические и организаторские способности, он и в 60 лет полон неиссякаемой позитивной творческой энергии и продолжает вносить существенный вклад в дело развития теории и практики отечественной стоматологии.

Глубокоуважаемый Андрей Константинович! Сердечно поздравляем Вас с юбилеем и желаем здоровья, счастья, новых творческих успехов и продуктивного профессионального долголетия.

Редколлегия «Российского стоматологического журнала», друзья, коллеги и ученики.

×

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Fig. Andrey Konstantinovich Iordanishvili

Download (124KB)

Copyright (c) 2022 Editorial B.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License.

СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77 - 86295 от 11.12.2023 г
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ЭЛ № ФС 77 - 80635 от 15.03.2021 г
.



This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies